Массаж

ИСКУССТВО МАССАЖА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ


Массаж
написать письмо    На главную  /  Массаж водой Реклама на сайте
   




Советы массажиста

Массаж водой

Массаж водой в ванной
Сколько раз мы слышали, что современная жизнь и стресс – это синонимы. А последствия стресса начинаются потерей аппетита и заканчиваются ослаблением иммунитета. А еще переутомление, раздражительность, общие нарушения работы организма и многое, многое другое. И ведь бороться со стрессом не сложно, можно даже сказать – легко! Такое модное, но много емкое слово – релаксация – означает общее снятие напряжения, успокоение и возвращение организма в русло нормальной работы.


Самое важное в релаксации – отсутствие необходимости пить лекарства. И не только потому что это финансовые затраты: лечение лекарственными средствами зачастую не возвращает иммунитет человеку, а лишь на короткое время приносит облегчение. Релаксация же дает нам длительный эффект общего мышечного, а значит и психологического расслабления. И вот уже оно – нормальное психологическое состояние человека позволяет говорить об избавлении от стресса и его последствий.
Одним из общепризнанных методов борьбы со стрессом считается водный массаж. Причем совершенно непринципиально выберете вы массаж струей воды, направленной на вас под давлением, или будете выполнять массажные движения в воде. В обоих случаях отличный результат гарантирован. И в первую очередь, именно расслабляющий эффект водного массажа позволяет избавиться от нервного переутомления и бессонницы. Для того чтобы расслабиться и спокойно уснуть, нужно провести массаж водой, температура которой почти равна температуре тела (36,5-37,5 °C), а для получения обратного эффекта, т.е. тонизирующего, вода должна быть чуть прохладной (26-29 °C) или, наоборот, горячей (40-42 °C).

Итак, самым распространенным водным массажем, признан массаж струей воды под давлением, который может проводиться как под водой, так и на воздухе. Различают струйный массаж (вода подается через обычную насадку) и душевой (насадка, соответственно, душевая).
В домашних условиях провести качественный струйный массаж не получится – в трубопроводах недостаточное для этого давление. Даже в медицинских учреждениях используют гидроустановки, которые нагнетают нужное давление водяной струи. А вот простой расслабляющий водный массаж вполне по силам всем желающим: достаточно выбрать насадку, и приниматься за дело.

Массаж водой проводится в соответствие с теми же правилами, что и обычный: разминание кожи, ее поглаживание и т.д. Разминания добиваемся с помощью движений волнообразного характера, а для поглаживания направляем струю воды на поверхность тела под острым углом.

Пошагово сеанс водного массажа проводится так:
1.С близкого расстояния разомните ненаправленной струей воды околопозвоночные зоны спины.
2.Точно также добейтесь разминания воротниковой зоны и лопаток.
3.Теперь наденьте на шланг душевую насадку и помассируйте размятые зоны поглаживанием.
4.Довольно сильной струей сделайте массаж головы.
5.Для массажа шеи используйте душ-насадку.

Это самый простой и всем доступный массаж водой. Такой же доступной техникой считается и массаж падающей водой, который выполняется в такой последовательности:
1.Набрав в ванную немного теплой воды, установите душ вверху и включите его.
2.На несколько минут лягте в ванную, так, чтобы струи воды попадали на верхний отдел позвоночника.
3.Передвиньтесь, подставляя под воду лопатки.
4.Сядьте и дайте воде массировать голову. При этом медленно водите головой из стороны в сторону, назад-вперед, чтобы вода достала до каждой точки головы. Эти движения нужно повторить раз 5-6.
5.Переместитесь так, чтобы массировать зоны шеи и затылка, подольше задержитесь на шее, а затем переходите к массажу воротниковой зоны и спины.
6.Выключите душ и полежите несколько минут в теплой ванной, расслабляясь и мечтая о чем-нибудь волшебном.

20.03.2014 1222/7465




      nvz1279@mail.ru