Массаж

ИСКУССТВО МАССАЖА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ


Массаж
написать письмо    На главную  /  Помощь при судорогах мышц ног Реклама на сайте
   




Советы массажиста

Помощь при судорогах мышц ног

У многих людей время от времени возникают судороги в мышцах. Если человек знает, как с ними справиться, то это очень помогает ему при появлении этих судорог.

Судорогами называется непроизвольное сокращение мышц, которое не зависит от желаний человека. Однако сокращение сердечных мышц судорогами назвать нельзя, несмотря на то, что человек этими сокращениями управлять не может. Специалисты не могут прийти к однозначному ответу – являются ли понятия «спазм» и «судорога» синонимами. Одни утверждают, что понятия абсолютно разные, другие говорят о «спазме», как об узком значении судороги, сопровождающейся болью.

Судорога возникает по ряду причин:

- эпилепсия;

- переутомление;

- переохлаждение;

- электрическая травма;

- дефицит витаминов и так далее.

Чаще всего возникают судороги в ногах, они могут появиться и у здорового человека. Обычно они появляются ночью и не дают полноценно и нормально выспаться. Боли при судорогах часто появляются в икроножных мышцах. Нельзя отнести судороги к самостоятельному заболеванию, это просто симптом какого-либо заболевания. Судорожное сведение мышц ног может случиться из-за резкого переутомления или напряжения данных мышц, недостаток кальция, эмоциональное перенапряжение, долгий перерыв в еде, варикозное расширение вен, плоскостопие. Правильный диагноз может быть поставлен только специалистом после детального обследования.

Существует несколько простых способов, помогающих избавиться от боли судорог. Например, растяжение спазмированных мышц. Необходимо сесть на пол, и попытаться аккуратно потянуть на себя ступни. Если трудно это сделать, то можно подтянуть стопы руками. Для этого можно также использовать обыкновенную веревку или полотенце. Необходимо одеть его на носок и раскачивающими движениями потянуть вверх на себя. После этих действий снижается тонус и судорога проходит.

Чтобы при судорогах сделать самомассаж, нужно одной рукой обхватить ногу в месте, где расположена пораженная мышца, а второй рукой производить массаж схватывающими движениями от себя. Судорога отпустит достаточно быстро. Бывают случаи, когда для избавления от судороги нужно всего-навсего ущипнуть себя за это место или немного уколоть кожу булавкой. Обычно после этих действий судорога прекращается.

Часто судорога ноги возникает во время плавания. В такие моменты необходимо перевернуться на спину и потягивать за ступню рукой. Данный метод хорош в случае, если человек умеет плавать на спине. Нужно тренироваться выполнять это упражнение.

Часто судорога застает в период сна. Чтобы избавиться от боли, необходимо пораженной ступней встать на кусочек ткани, смоченной в холодной воде. Или мокрую ткань просто приложить к мышце.

Если судорога застала во сне, то есть еще способ: нужно аккуратно постучать себя по позвоночнику в нижней части. Чтобы не было рецидива, необходимо в лежачем положении приподнять ноги и положить под них, например, валик или подушку.

Чтобы в дальнейшем не возникали судороги, нужно пить больше воды, особенно после соленой пищи, и тренировать ноги, к примеру, регулярно ездить на велосипеде. Если судороги возникают часто, то рекомендуется перед сном принимать теплые ванны и делать массаж ног.
30.11.2014 1800/6253




      nvz1279@mail.ru