Массаж

ИСКУССТВО МАССАЖА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ


Массаж
написать письмо    На главную  /  Как освещение комнаты влияет на здоровье человека Реклама на сайте
   




Для здоровья

Как освещение комнаты влияет на здоровье человека

Огромную роль освещение играет не только в дизайне помещения. Понятно, что благодаря свету можно создать неповторимую обстановку в квартире, что-то подчеркнуть, выделить, а что-то, наоборот, затенить. Тем более что каждая комната в квартире несет свое назначение, а значит, и световой поток разный, в спальне один, а в ванной другой.

Но, помимо всего этого, свет еще сильно отражается на нашем здоровье. От недостатка освещения в квартире, страдает эмоциональное состояние человека. Дети делают уроки и, если свет падает неправильно, то портится зрение. От полумрака через час у некоторых начинает болеть голова.

Освещение бывает искусственным и естественным. Идеально будет, если в квартире совмещены оба варианта, хотя ранее считалось, что их сочетание в квартире вредно для здоровья.

Природный, естественный свет – это солнечная энергия. Она помогает нам в течение дня жить полноценной жизнью, получать от нее удовольствие, здоровье, причем даром.

Солнечная энергия содержит ультрафиолет, помогающий нашему организму в повышении иммунитета, а, значит, в сопротивлении вирусам, в улучшении самочувствия, в борьбе с простудными заболеваниями. Недостаток ультрафиолета ведет к рахиту у детей, ведь тогда они недополучают витамин D. Частое проветривание, влажная уборка квартиры, регулярное протирание стекол тоже помогут проникновению солнца.

Искусственное освещение – это люминесцентные лампы и накаливания. Практически везде, где большая площадь, магазины, школы, больницы, применяются лампы дневного света, их микропульсация незаметна для человека.

Везде, где нужен рассеянный свет, где должно освещаться каждое рабочее место используются многоламповые светильники благодаря значительному световому потоку и большому сроку эксплуатации. Недостаток энергии в данных местах снижает работоспособность, рассеивает внимание.

В квартире, в вечернее время, необходимо выбрать освещение целенаправленно для каждого помещения, но в любом случае его должно быть достаточно для комфортного проживания.

Тот ультрафиолет, что получают от солнечной энергии, воссоздали в лампах с УФ - излучением. Они бывают бытовые и стационарные. Стационарные лампы запрещены к эксплуатации в домашних условиях. А вот бытовые помогут обеззаразить квартиру, только освободите комнату от животных, растений, да и сами не забудьте выйти. Но лучше посоветоваться со специалистами, как, когда и где можно их применять.

По цветовой температуре лампы подразделяются на:
• холодный белый;
• белый нормальный;
• белый дневной;
• теплый белый.

Теплый белый цвет считается самым оптимальным для применения в домашних условиях, но нельзя забывать, что лампы содержат пары ртути. Поэтому осторожность никогда не помешает.
27.06.2015 2065/2287



      nvz1279@mail.ru